СТОРИТЕЛЛИНГ ПО ВОПРОСАМ ТРУДОУСТРОЙСТВА

На этот раз обсуждали вопрос профориентации и трудоустройства выпускников ПОО в сфере ЖКХ. Руководитель отдела по работе с персоналом ООО «Чистый город Кемерово» Варлыгина Ксения Викторовна рассказала о деятельности компании, которая занимается вывозом мусора и твердых бытовых отходов на севере Кемеровской области. Несмотря на то, что компания молодая (ей всего два года), в коллективе, насчитывающем 250 человек, низкая текучесть кадров, есть наставничество, присутствует индексация зарплаты и сохраняются все социальные гарантии. В настоящее время компания остро нуждается в делопроизводителе, операторах колл-центра и, как не странно, в юристах. «Чистый город Кемерово» с готовностью выразил желание сотрудничества с сузами и вузами области.

Директор ГПОУ «Кемеровский коммунально-строительный техникум имени В.И. Заузёлкова» Ольга Алексеевна Замма рассказала, что в этом году в техникуме набирают группу на специализацию «секретарь-администратор». То есть появляются объективные условия для сотрудничества с «Чистым городом Кемерово».

Директор строительного института КузГТУ Андрей Владимирович Покатилов отметил, что вот уже десять лет институт пытается развивать подготовку специалистов для сферы ЖКХ, есть даже образовательная программа «Техническая эксплуатация объектов жилищно-коммунального комплекса», но будут ли востребованы эти специалисты – вот в чем вопрос.

Руководитель центра содействия трудоустройству выпускников ГПОУ «Прокопьевский строительный техникум» Ольга Николаевна Дорошенко сказала, что сейчас подготовку кадров для ЖКХ техникум не ведет, но, если будет нужно, откроет курсы подготовки, переподготовки и повышения квалификации по программе «управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома».

Завершая разговор, директор ЦОПП Кузбасса Евгения Павловна Кремзюк напомнила, что на цифровой платформе ЦОПП42 существует раздел «Подбор персонала». Для наглядности в режиме онлайн было показано, как просто работодателям заходить на платформу, регистрироваться на ней, заполнять заявку на интересующие вакансии и затем, минуя посреднические сайты, выходить напрямую на учебные заведения.

Также методисты ЦОПП при отсутствии или неполном соответствии образовательной программы по той или иной современной востребованной специальности могут разработать для образовательного заведения программу обучения нужных специалистов.

    Если вы хотите встретиться с представителями ведущих компаний области, записывайтесь на «Цифровой платформе ЦОПП», дополнительная информация у регионального оператора ЦОПП42 по телефону: 7 (3842) 57-11-20, +7 (905) 911-20-04 или через email: copp42@yandex.ru