Центр опережающей профессиональной подготовки продолжает еженедельные публикации в рамках постоянной рубрики "Секреты успешного трудоустройства" совместно с hh.ru - рекрутинг-компанией России

Рассмотрим сегодня как определить реальные цели в карьере и успешно достичь их
С чего начать
Шаг
Вооружитесь блокнотом и ручкой и запишите в столбик все цели, желания и намерения, связанные с работой. На первом этапе не нужно пытаться составить правильные формулировки или что-то фильтровать, просто фиксируйте всё, что приходит в голову. Это задание необязательно делать за один раз. Можно носить блокнот с собой в течение двух-трёх дней и записывать в него новые пункты.
Шаг
На втором этапе список нужно немного «проредить», отсеяв лишнее. Для этого, поочерёдно глядя на каждую из целей, задавайте себе вопрос: «Я действительно этого хочу?» Потому что нередко в список попадают внешние, навязанные социумом или окружением цели. Если тот или иной пункт не находит у вас внутреннего отклика, смело вычёркивайте его.
Помните: нет плохих и хороших целей. Есть ваши и не ваши.
Шаг
На третьем шаге пройдитесь по каждому пункту и при необходимости сделайте их более конкретными. В этом вам поможет технология SMART. Если цели остаются расплывчатыми или слишком широкими, нам сложнее спланировать конкретные шаги, необходимые для достижения результата. Если же мы выражаем свои намерения более ясно и точно, то сами собой становятся понятными и дальнейшие действия.

Составляем план
Карьерная цель, даже грамотно сформулированная, не гарантирует успех. Для её успешной реализации понадобится план.
Возьмите список целей и разделите их на долгосрочные и краткосрочные. Затем для каждой определите временной промежуток, начиная с ближайших. На финальном этапе все цели разбейте на простые понятные действия и внесите их в своё ежедневное расписание.

Пример
Вы хотите изучить копирайтинг и стать сертифицированным специалистом. Как могут выглядеть конкретные действия:
найти подходящий курс;
записаться на обучение;
внести оплату;
отучиться первую неделю курса;
пройти вторую (третью, четвёртую и т. д.) неделю обучения;
сдать итоговый тест;
получить сертификат.

Подобная детализация даёт ясность процесса и понимание каждого следующего шага.

Работают не большие планы, а маленькие действия. Если вам не будут понятны конкретные ближайшие шаги или они будут слишком сложными, амбициозными, масштабными, вы уже к концу февраля забудете о своём карьерном плане.

Подробнее в статье

Подробную информацию по вопросам трудоустройства и инструкцию по подаче заявки на подбор персонала можно узнать в ЦОПП по телефону: +7 (3842) 57-11-20, все интересующие вопросы можно задать на e-mail: copp42@yandex.ru. Вся актуальная информация в нашем телеграм канале - https://t.me/copp42