ЦОПП Кузбасса принимает гостей республики Алтай для обмена опытом

ЦОПП Кузбасса с рабочим визитом посетила делегация представителей ЦОПП и Министерства образования республики Алтай в составе:
Фетисов Антон, специалист Министерства образования
Белецкая Татьяна, руководитель ЦОПП республики Алтай

В ходе круглого стола обсуждались вопросы организации профориентационных мероприятий для школьников, взаимодействия с предприятиями и работодателями, обучение и трудоустройство участников СВО и членов их семей, формирование кадрового резерва для предприятий ОПК и многие другие вопросы, связанные с основными направлениями деятельности Центров.

Научный руководитель ЦОПП Кузбасса Виктор Лысенко представил практический опыт эффективного взаимодействия с органами власти и руководителями крупнейших предприятий региона.

Евгения Кремзюк, руководитель ЦОПП Кузбасса рассказала об цифровых инструментах Центра, о взаимодействии с образовательными организациями, работодателями и партнёрами. Поделилась опытом по сопровождению профессионального самоопределения детей, построению образовательного маршрута обучающихся в целях развития их успешности в рамках реализации профминимума школьников, проекта ранней профориентации «Билет в будущее» и программ «Профсмена», «День теней» и «Первая профессия», подготовку кадров по наиболее востребованным компетенциям.

В работе круглого стола были озвучены новые варианты межрегионального сотрудничества, участие в совместных мероприятиях и образовательных программах для обеспечения кадрами предприятия двух регионов СФО.

Татьяна Белецкая, руководитель ЦОПП республики Алтай, поделилась успешными практиками межведомственного взаимодействия в регионе, работы аналитического центра, итогами работы по реализации программ для преподавателей, партнеров. Несмотря на единые целевые показатели, каждый региональный ЦОПП имеет свою специфику, стратегические планы и возможности во взаимодействии с предприятиями в текущей работе и в областных проектах.

В ходе экскурсии делегация осмотрела функциональные зоны ЦОПП, оборудованные студии, лаборатории, на базе которых проходят олимпиады и соревнования регионального и федерального уровней. Участники встречи отметили, что благодаря профессиональной деятельности Центров опережающей профессиональной подготовки РФ, их сотрудничество с передовыми компаниями регионов дает возможность учреждениям СПО использовать ресурсы ЦОПП.

По итогам встречи было принято решение о продолжении дальнейшего развития сотрудничества и взаимодействия в вопросах реализации основных направлений ЦОПП СФО.

Подробную информацию о взаимодействии с ЦОПП по вопросам организации мероприятий, профориентации, обучения и трудоустройству можно узнать по телефонам: +7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать по e-mail: copp42@yandex.ru