ЦОПП Кузбасса принял региональную команду по развитию промышленного туризма Томской области

ЦОПП Кузбасса принял региональную команду по развитию промышленного туризма Томской области, в рамках реализации образовательной программы «Открытая промышленность», разработанная по инициативе Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Кемеровская область – регион наставник в программе «Открытая промышленность». Именно в Кузбассе реализуется Стратегия развития промышленного туризма» и создана Всероссийская школа компетенций по формированию туристического маршрута на базе промышленных предприятий региона.
20 представителей организаций сферы туризма из Томской области, участники программы «Открытая промышленность» в химической лаборатории под руководством опытного наставника Смирновой Оксаны Олеговны провели эксперименты и познакомились с важным параметрам качества молока – кислотностью. Гости посетили мастер-классы по образовательной робототехнике и управлению БПЛА, смогли погрузиться в VR/AR пространство. Специалисты ЦОПП Кузбасса провели увлекательную экскурсию по локациям Центра и рассказали о его возможностях.

Программа «Открытая промышленность» направлена на продвижение кадрового и технологического потенциала российских производителей и решение социально-экономических задач регионов: популяризацию работы на российских производствах, продвижение местных брендов, формирование и улучшение имиджа отечественных производителей.
ЦОПП Кузбасса, региональный оператор федеральный проектов и программ, предлагает широкий спектр образовательных программ по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов, востребованных на предприятиях региона, а также привлечение студентов СПО последних курсов на предприятия области.
«Производственная экскурсия — это инструмент продвижения бренда предприятия, демонстрации успеха, привлечения инвестиций и квалифицированных кадров. Важный элемент промышленного туризма — это профессиональные пробы, позволяющие получить целостное представление о «внутренней жизни» предприятия.

«Сегодня был очень насыщенный день, который завершается в химической лаборатории, где под руководством студентов старших курсов, мы провели ряд исследований с молочными продуктами. Подобных положительных эмоций не испытывала со школьных уроков химии», - рассказала Оксана Малкова, представитель сыроваренной компании из Томска.

Подробную информацию о взаимодействии с ЦОПП по вопросам организации мероприятий в рамках проекта, профориентации, обучения и трудоустройству можно узнать по телефонам: +7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать также по e-mail: copp42@yandex.ru