ЦОПП Кузбасса принял участие в пленарной сессии Международной научно-практической конференции «Развитие производительных сил КуZбасса: история, современный опыт, стратегия будущего»

Специалист ЦОПП Кузбасса принял участие в работе пленарной сессии «Образование как фактор социально-экономического развития региона» в рамках работы секции «Культура. Здравоохранение, образование физическая культура и спорт» подсекции «Образование Кузбасса – источник кадров и идей для развития экономики» Международной научно-практической конференции «Развитие производительных сил КуZбасса: история, современный опыт, стратегия будущего», модератором которой выступил д-р пед. наук, член-корреспондент Российской академии образования Кондаков Александр Михайлович.

С докладами выступили:
- Пятовский Антон Александрович, канд. ист. наук, заместитель председателя Правительства Кузбасса по вопросам образования, науки и молодежной политики;
- Васильева Татьяна Викторовна, канд. пед. наук, заместитель министра просвещения Российской Федерации;
- Упорова Марина Викторовна, проректор, начальник управления реализации государственных приоритетных образовательных проектов ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России»;
- Страхов Василий Вячеславович. канд. ист. наук, проректор по развитию ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»;
- Балакирева Софья Юрьевна, министр образования Кузбасса;
- Пфетцер Сергеи Александрович, канд. полит, наук, министр науки, высшего образования и молодёжной политики Кузбасса;
- Галажинский Эдуард Владимирович, д-р психол. наук, профессор, академик РАО, ректор Томского государственного университета.

Татьяна Васильева, канд. пед. наук, заместитель министра просвещения Российской Федерации в своём докладе, посвященном теме векторов развития системы подготовки педагогических кадров, отметила, что «Кузбасс – особенный регион, и отличается он вниманием к системе образования и на уровне Губернатора, и на уровне общества. К любому грандиозному событию всегда приурочена научно-практическая конференция, на которой рассматриваются вопросы образования. Это означает, что образование рассматривается как фактор развития региона».

В своем докладе, Софья Балакирева, министр образования Кузбасса, продемонстрировала статистику изменения численности населения региона, динамику студентов, обучающихся на педагогических специальностях, а также перспективную потребность в педагогических кадрах на 2035 год. В качестве решения педагогического кадрового голода предложен к реализации проект «Учусь в Кузбассе. Учу в Кузбассе». Представленная бесшовная образовательная среда от детского сада до трудоустройства («детский сад»-«школа»-«колледж/вуз»-«предприятие») может решить проблему кадрового дефицита предприятий региона.

Как отметила специалист ЦОПП Кузбасса Людмила Полетаева: «Намеченные пути решения текущей кадровой проблемы Кузбасских образовательных учреждений и промышленных предприятий по итогам конференции, которые лягут в основу программы развития региона, а Центр опережающей профессиональной подготовки, имеет достаточно ресурсов для подготовки, переподготовки кадров совместно с ПОО региона».

Подробную информацию о взаимодействии с ЦОПП по вопросам организации мероприятий, профориентации, обучения и трудоустройству можно узнать по телефонам: +7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать по e-mail: copp42@yandex.ru