Учеба и работа: как совместить несовместимое, расскажем сегодня в рамках карьерной рубрики с hh.ru

Правило 1: Priority-класс
Итак, учеба — прежде всего! А то бывали случаи, когда у подростка после первых денег голова начинала кружиться, и он забывал о школе. Так делать нельзя. Все же твоя главная задача — получить аттестат или диплом. Ну а уж если на носу ОГЭ или ЕГЭ, выбора не остается. Как вариант, остановись пусть и на менее оплачиваемой работе, но легкой, которая не помешает готовиться к экзаменам.

Правило 2: у тебя есть план?
Учись планировать день — этот навык пригодится и во взрослой жизни. Подгоняй рабочий график под учебу, а не наоборот. При поиске подработки на hh.ru ты можешь выбрать свой формат: по вечерам, по выходным, разовое задание... Это позволит равномерно распределять временные и энергетические ресурсы.

Правило 3: самоорганизовывайся
Этот пункт плавно вытекает из предыдущего. Для того, чтобы все успевать, культивируй в себе высокую степень ответственности. Забудь о прокрастинации.

Правило 4: можно конкретней?
Ставь перед собой четкие задачи. Не «подготовить за ночь реферат о ницшеанстве и толстовстве», а «написать первые 3–5 страниц». Ориентируйся на конец учебной и начало рабочей смены. Между ними есть пара свободных часов? Вот и втискивай в это временное пространство домашние задания.

Правило 5: сосредоточенность входит в чат
Есть такой классный «метод помидора». Он придуман еще в конце 80-х и помогает управлять временем. Смысл в полном погружении в процесс с минимальными отвлечениями. Наверняка, когда сидишь за домашними заданиями, успеваешь и в соцсеть зайти, и сообщения в мессенджере отправить, и фоточку запилить. А теперь представь, сколько это отнимает времени? Так вот. Ставь таймер на 20–25 минут и посвящай их только урокам, ни на что не отвлекаясь. За пять минут перерыва можешь заскочить в свой аккаунт, или по чему ты уже начинаешь скучать? А затем — следующий ударный подход. Удивишься, сколько станешь успевать.

Подробнее в статье: https://kemerovo.hh.ru/article/30987?utm_source=vk.

Подробную информацию о взаимодействии с ЦОПП по вопросам организации мероприятий, профориентации, обучения можно узнать по телефонам: +7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать по e-mail: copp42@yandex.ru