Увольнение: за и против. Что делать, если первая работа разочаровала?

Сегодня разберемся с вами в рамках информационной карьерной рубрики с hh.ru

Ты молодой специалист, в твоей электронной трудовой книжке появилась долгожданная первая запись. Поначалу в офис добирался со скоростью «боинга». Но в какой-то момент пришло осознание, что «ожидания» и «реальность» не совпадают. На собеседовании обещали будущее Илона Маска и Опры Уинфри, однако по факту — карьерного роста нет и не предвидится. Рабочие задачи навевают скуку. Да и команда — так себе, не с такими людьми тебе хотелось трудиться бок о бок. В общем, полно причин, по которым хочется хлопнуть дверью. Давай разберемся, стоит ли действовать столь радикально, а если и увольняться, то как сделать этот процесс максимально безболезненным.

Собери все аргументы «за» и «против»
Все решения лучше принимать на холодную голову. Включай не форсаж, а конструктивное мышление: разберись для начала с аргументами в пользу текущего места работы.
1. Получи фидбэк от руководителя, особенно если ты грезишь карьерой.
Это поможет тебе понять, из-за чего отсутствует карьерный рост.
2. Оцени все плюсы и минусы текущего места работы.
Какие могут быть причины для того, чтобы повременить с увольнением? Например, ты студент и тебя без проблем отпускают на сессии. Или уровень зарплаты встраивается в твою картину миру. Возможно, у тебя есть расширенный ДМС, отсрочка от службы в армии и льготная ипотека.
3. Изучи мнения экспертов.
На hh.ru регулярно проходят вебинары на актуальные темы. «Как определиться с выбором профессии», «Рынок труда молодых специалистов. Реальность, тенденции и вызовы», «Как пройти стажировку?», «Рынок труда здесь и сейчас: что нужно знать, чтобы найти хорошую работу?» — прошедшие вебинары на эти и другие важные темы ты можешь посмотреть в записи.
4. Оцени свои шансы как специалиста
Перед увольнением советуем изучить рынок труда, чтобы понять, что он предлагает тебе и что ему можешь дать ты. Это поможет сформулировать требования к будущей работе.
5. Займись резюме

Нашлась пара-тройка вакансий, на которые хочется немедленно откликнуться? Значит, пришло время составить резюме! Коротко рассказываем о том, как его усилить.
- Каждый раз составляй уникальное резюме, подгоняя его под конкретную позицию.
- Вписывай в него навыки, которые работодатель ждет от соискателя и которыми ты владеешь.
- Используй формулировки из описания вакансии.
После публикации резюме ты можешь выбрать в настройках актуальный статус поиска работы. Он повышает твою ценность на рыке кандидатов, демонстрирует замотивированность и инициативность.


Важно!
Увольняйся красиво. Заранее предупреди руководителя об уходе. За те две недели, которые нужно будет отработать, спокойно передай дела, заверши срочные задачи. Не порти карму — сохраняй лицо и береги репутацию. И то и другое тебе еще пригодится, ведь твоя карьера только начинается. Мир тесен, что уж говорить о рынке труда.
Больше карьерной информации на странице hh.ru.
*Карьерная рубрика несет информационный характер

Подробную информацию о взаимодействии с ЦОПП по вопросам организации мероприятий, профориентации, обучения и трудоустройству можно узнать по телефонам ☎ : +7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать по e-mail 📬: copp42@yandex.ru