В ЦОПП Кузбасса прошел мастер класс «Создание видеоконтента» для педагогов школ Кузбасса

Институт развития образования Кузбасса совместно с ЦОПП реализуют дополнительную профессиональную программу повышения квалификации «Школьный медиацентр: организация, функционирование, оценка эффективности формата» для учителей, педагогов-организаторов, советников по воспитанию и заместителей директоров средней общеобразовательный школ и лицеев Кемеровской области.

В рамках практического мастер класса, проведенного в учебных аудиториях и студиях ЦОПП Кузбасса, слушатели курса познакомились с устройством студий видеозаписи, необходимым оборудованием и требованиям к организации съемочного пространства и самого процесса. Попробовали самостоятельно написать вопросы и снять интервью, а также смонтировать готовый новостной сюжет. В ходе образовательного процесса, представители школ внимательно фиксировали технологический процесс создание учебной видеостудии, методы вовлечение школьников к самостоятельному изучению основ журналистики и созданию видеоконтента, технические особенности камер, объективов, светового и звукозаписывающего оборудования, а также задавали вопросы, касающиеся деятельности уже функционирующего медиацентра учебного заведения.

В ходе мастер-класса, специалист ЦОПП Кузбасса Кирилл Ворогушин, рассказал о построении композиции кадра, системе перехода планов и познакомил слушателей с бесплатным профессиональным программным обеспечением для нелинейного монтажа видео DaVinci Resolve. В ходе практического занятия, слушатели курса, оценили простоту и удобство, интуитивно понятный дизайн и функционал программного обеспечения.

Кирилл Ворогушин, неоднократно отмечал важность практикоориентированного занятия со школьниками в медиа центрах, «Все приходит с опытом. Если ребенок проявляет заинтересованность, то его нужно поддерживать и помогать в практическом применении полученных знаний. Он может попробовать себя в роли журналиста, оператора, режиссера-монтажа или ведущего собственного блога. в любом случае наша задача помочь школьнику найти себя в будущей профессии».

Полученные знания помогут в создании качественного позитивного контента в школьных информационных порталах и блогах, а развитие школьных медиацентров станет одним из способов выявления, поддержки и сопровождения одарённых детей.

Подробную информацию о взаимодействии с ЦОПП по вопросам организации мероприятий, профориентации, обучения и трудоустройству можно узнать по телефонам: +7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать по e-mail: copp42@yandex.ru