ВЫБИРАТЬ ПРОФЕССИЮ В ШКОЛЕ

ВЫБИРАЙ ПРОФЕССИЮ В ШКОЛЕ
  Продолжается всероссийская профориентационная неделя в рамках проекта «Билет в будущее». Педагоги-навигаторы Кемеровской области уже провели более 300 уроков для 6-7-х, 8-9-х и 10-11-х классов. Кемеровская область вошла в число пилотных регионов, где уже с 8 октября стартовало диагностическое профориентационное тестирование школьников. Дети во время онлайн-диагностики получают рекомендации по построению своей профессиональной траектории.  
      На этой неделе в средней общеобразовательной школе № 12 Анжеро-Судженска завершились уроки по профтестированию школьников. Четыре 6-х, четыре 7-х и четыре    8-х классов – всего 85 человек приняли участие в выборе направления дальнейшего жизненного пути.  По словам заместителя директора по воспитательной работе СОШ №12 Ирины Александровны Конаковой, детям урок понравился, он был очень познавательным. Самое главное, они оценили тот факт, что о профессии надо задумываться с раннего возраста. Что это очень важный этап в школьной жизни. У психолога Зубовой Светланы Ильиничны, проводившей тестирование, урок был разбит на блоки. В первом она рассказала, что такое проект «Билет в будущее», для чего он внедрен в школьную программу. Затем сами школьники отвечали на вопросы теста, были даже творческие задания. Некоторые из учеников с удивлением открывали в себе новые личностные качества. Среди восьмиклассников после окончания урока двое решили стать врачами, один ученик технологом, а шесть человек, к радости педагогов, решили стать учителями.  Следующий этап проекта - профессиональные пробы, они будут проходить в профессиональных образовательных организациях, расположенных территориально близко к общеобразовательным учреждениям.
    Подробную информацию о реализации проекта «Билет в будущее» в Кемеровской области можно узнать по телефону: 7 (3842) 57-11-20 или e-mail: copp42@yandex.ru