Выступление министра просвещения России на IV форуме «Российская креативная неделя»

Центральным событием первого дня форума стало пленарное заседание с участием представителей культуры, креативного бизнеса, образования и федеральной власти. Тема дискуссии “Обеспечение креативного суверенитета. Целеполагание для креативной экономики России 2033+”
Выступая на пленарном заседании Российской Министр просвещения отметил, что проделана большая работа по перезагрузке системы среднего профессионального образования «Мы активно развиваем систему среднего профессионального образования. В прошлом году был принят закон, по которому колледжи могут открывать собственные предприятия. По поручению Президента России мы реализуем большой проект «Профессионалитет», благодаря которому перезагружаем систему среднего профессионального образования. Планируем, что в рамках проекта создадим ярмарку креативных идей, которые потом можно было бы внедрить в производство. Студенты представят свои наработки, а мы их поддержим. Нам интересно посмотреть на такие идеи и взять их в работу. Планируем в следующем году такую ярмарку организовать», – сказал Сергей Кравцов.
Креативный суверенитет строится вокруг целевого образа будущего, который включает представления о развитии государства, общества и отдельного человека. Заложенные в него (целевой образ) смыслы оказывают прямое влияние на развитие экономики и общества: формируют запрос на определенные производственные и творческие школы, определяют превалирующие увлечения молодежи и популярность сфер деятельности, влияют на пространственное развитие и распределение экономических кластеров в стране. Внешние условия для России изменились – необходимо уточнение векторов и стратегий для креативной экономики России на средний и долгосрочный периоды.


Полную трансляцию планарного заседания можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/video-198432432_456240262