Зарплата «В конверте»: в чем риски для сотрудника?

Центр опережающей профессиональной подготовки Кузбасса продолжает еженедельные публикации в рамках постоянной рубрики "Секреты успешного трудоустройства" совместно с hh.ru - крупнейшей рекрутинг-компанией России.
Разберемся, какие риски это несёт для сотрудника? Когда сотрудник получает неофициальную часть зарплаты и не платит самостоятельно налоги на доход, он также нарушает закон и может быть привлечен как к налоговой, так и уголовной ответственности.
Соглашаясь на такую схему оплаты труда, сотрудник с большой долей вероятности лишает себя:
1. Спокойствия и гарантий получения зарплаты в полном объёме в те сроки, о которых договорились устно
2. Полностью оплачиваемого больничного, пособий по уходу за ребёнком
3. Отпускных
4. Пенсии
5. Корректно исчисленных пособий
6. Лёгкого получения кредитов
Что делать сотруднику?
Самый простой совет — не соглашаться на такие выплаты.
Но если вдруг это уже произошло, то вы можете написать заявление для проведения проверки в прокуратуру и налоговую о том, что работодатель уклоняется от налогов. Кроме того, напишите жалобу на нарушение ваших прав в трудовую инспекцию.
Обычно этого достаточно, чтобы защитить свои права, государственные органы очень тщательно проводят проверку таких обращений.
Подробнее в статье: https://my.hh.ru/0XC
Подробную информацию по вопросам трудоустройства можно узнать в ЦОПП по телефону: +7 (3842) 57-11-20, все интересующие вопросы можно задать на e-mail: copp42@yandex.ru. Вся актуальная информация в нашем телеграм канале - https://t.me/copp42 По всем интересующим вакансиям можно обращаться на сайт ЦОПП https://copp42.ru/vacancy/
Цифровой формат для поиска сотрудников https://copp42.ru/rezidentam/poisk-sotrudnikov.php
https://copp42.ru/rabotodatelyam/