Завершилась областная техническая смена «ЮНТЕХ»

В течение всей технической смены, Кирилл Ворогушин, специалист ЦОПП Кузбасса, для кузбасских юнамейцев проводил образовательную программу «Оператор БПЛА» по направления «ЮНАВИА» и «ЮНФЛОТ», которая проходила с 11 по 16 января 2024г. в Детском оздоровительно-образовательном профильном центре «Сибирская сказка».

Более 180 ребят познакомились с устройством дронов, изучили нормативно-правовые аспекты использования БПЛА, самостоятельно выполнили сборку-разборку аппаратов и произвели базовый, «полевой» ремонт и дозарядку летательных аппаратов. После пробных полетов на симуляторе, ребята приступили к исполнению практических упражнений: поднятие и перенос груза, полет по заданному маршруту, составление слова и сброс по мишени, а самое интересное - фотовидеосъемка с помощью дрона.

Кирилл Ворогушин, специалист ЦОПП Кузбасса, рассказал, что «образовательные программы, разработанные специалистами Центра, и реализуемые в рамках технических смен, помогают школьникам из удаленных городов региона узнать мир современных управляемых аппаратов, а также познакомиться с их устройством и апробировать полученные знания на практике – реальном управлении дронами и выполнение поставленных задач. Все ребята, участники смены, узнали об программах и проектах для школьников и их родителей, реализуемых на базе ЦОПП Кузбасса, познакомились с возможностями цифровой платформы, где каждый может выбрать для себя индивидуальную образовательную траекторию с возможностью дальнейшего трудоустройства на крупнейшие предприятия региона».

Евгения Кремзюк, руководитель ЦОПП Кузбасса отметила: «Наш Центр опережающей профессиональной подготовки принимает активное участие в инициативах Министерства образования Кузбасса. Методистами и преподавателями ЦОПП разработаны образовательные программы для всех категорий граждан с учетом современных вызовов экономики и регионального рынка труда».

Подробную информацию о взаимодействии с ЦОПП по вопросам организации мероприятий, профориентации, обучения и трудоустройству можно узнать по телефонам: +7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать по e-mail: copp42@yandex.ru